Pregunta:
¿A qué hora dejas de grabar tus movimientos?
DTR
2012-09-22 18:54:08 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Estuve en un torneo 15 | 2 (Fischer) en el que no era necesario registrar tus movimientos y también jugué en partidas más largas donde se esperaba. Mi pregunta es ¿en qué límite de tiempo ya no se espera que registres tus partidas (en general)?

Más específicamente, ¿esperarías tener que registrar tus movimientos en un torneo G30?

Dos respuestas:
#1
+10
Eve Freeman
2012-09-22 21:45:19 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Cualquier valor menor o igual a G / 29 no requiere que registres movimientos, según USCF. También conocidos como Blitz y Quick, tienen una clasificación separada para esos controles de tiempo.

Referencia: Introducción a los torneos clasificados por la USCF [PDF]

Entonces , sí, necesitas registrar tus movimientos en un G / 30, porque eso se considera control de tiempo estándar.

Existe una regla que te permite detener la grabación una vez que tú (o tu oponente) tengan menos de 5 minutos en el reloj, en juegos de control de tiempo estándar. Ver # 7: USCF - Diferencias de reglas de la FIDE - 2 columnas

Además, si tiene un incremento de 30 segundos o más, parece que tiene que registrar movimientos independientemente de la tiempo restante en el reloj. (Me pregunto si la gente realmente tiene ese tipo de incremento en los torneos).

Sí, algunos torneos tienen un incremento de 30 segundos. Por ejemplo, de las regulaciones del Memorial Tal de 2012: "La velocidad de juego es de 1 hora y 40 minutos para 40 movimientos más 50 minutos para 20 movimientos más 15 minutos para el resto del juego con un incremento de 30 segundos por movimiento, comenzando desde el primero."
Vaya, eso sería para algunos juegos largos. Supongo que tiene sentido para los torneos de alto nivel en los que no quieres que alguien pierda porque cometió un error cuando no tenía tiempo.
Un punto más, el organizador del torneo siempre puede anunciar * reglas diferentes * siempre que se anuncien con suficiente antelación. He jugado en un torneo G / 30 que no requirió anotación por decisión del organizador, pero esta es la excepción, no la regla.
#2
+3
Daniel Andersson
2012-10-30 15:28:17 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Siempre escribo mis movimientos incluso en juegos de 30 minutos; Recibo miradas divertidas, pero puedo grabar 3/4 del juego antes de que la posición considere lo contrario.



Esta pregunta y respuesta fue traducida automáticamente del idioma inglés.El contenido original está disponible en stackexchange, a quien agradecemos la licencia cc by-sa 3.0 bajo la que se distribuye.
Loading...